Глубина обнаружения зависит от заряда батареи металлоискателя?

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Глубина обнаружения зависит от заряда батареи металлоискателя?

Сообщение Shnurok » 17 май 2021, 16:46:43

Разрядка батареи приводит к тому, что металлоискатель начинает терять в глубине обнаружения. Так звучит одно утверждение, которое уже не первый десяток лет временами всплывает в разговорах кладоискателей. Раньше об этом можно было прочитать на форумах, сегодня - в соцсетях.

Многие кладоискатели на личном опыте проверяют правдивость данного утверждения. Так, отмечается, что если индикатор заряда батареи просел на три четверти, то металлоискатель теряет в глубине, пропускает глубокие цели.

Да, действительно, у некоторых моделей металлоискателей начального уровня такое возможно. Это правда. Однако существует много других моделей, особенно последнего поколения, высокотехнологичных новинок, у которых показатель глубины от уровня заряда батареи уже совершенно не зависит.

К примеру, Equinox работает даже тогда, когда батарея практически разряжена.

Это объясняется тем, что новинки чаще всего оснащают стабилизаторами напряжения, которые позволяют делать работу прибора более стабильной и обеспечивать максимальную производительность при любом уровне зарядки батарей. У приборов старшего поколения таких стабилизаторов нет, и их производительность, как и глубина обнаружения, действительно снижается со снижением заряда.

Второе объяснение сохранения производительности при низком заряде - то, что при создании новых металлоискателей используется новый тип батарей. Вместо старых алкалиновых, никель-металгидридных или никель-кадмиевых используются литий-ионные или литий-полимерные. Батареи этих двух типов отличаются своей физико-химической природой и отличаются сохранением одинакового уровня напряжения при длительной работе. Он падает только уже непосредственно перед самой разрядкой.


6.jpg


И это, может быть, и есть основная причина того, что металлоискатель не теряет в глубине и не пропусает цели.

Леонид С.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Технические проблемы и методы их устранения, ремонт»