Решаем проблемы с металлоискателем на месте

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Решаем проблемы с металлоискателем на месте

Сообщение Shnurok » 05 дек 2020, 16:17:06

Бывает, что неполадки с прибором обнаруживаются прямо в поле, в процессе поиска. Наиболее распространена ситуация, когда динамики начинают выдавать какофонию странных сигналов. Приходится проводить первичную диагностику на месте. Вот ее алгоритм.


5.jpg


Проблема: нетипичные сигналы



Одна из самых частых проблем – странные сигналы, которые начинает подавать металлоискатель, когда в земле ничего нет.

Вот что нужно сделать:

Проверить зарядку батареи, т.к. сигналы возникают при разряженной батарее/аккумуляторе. Смените батареи.
Осмотритесь и проверьте, нет ли рядом столбов с проводами, не идут ли рядом линии электропередач. Или, может, под землей может располагаться силовой кабель. Они вызывают сильные электропомехи, на которые реагирует металлоискатель. Отойдите от такого места, используйте сдвиг частоты, функцию шумоподавления.
Другой причиной может стать то, что МД реагирует на ваш смартфон, навигатор либо иной электронный гаджет. Оставьте их в машине или в рюкзаке, отойдите он него подальше.
Если странные сигналы не исчезли, то причина может быть в самом приборе. Нужно выяснить, неисправность кроется в катушке или в блоке управления. Сменив катушку, вы сможете понять, в ней ли дело. Если проблема не исчезла, значит, неисправность в блоке управления. В этом случае вам понадобится консультация специалиста по ремонту электроники, следует обратиться в сервисный центр.


Проблема: катушка



Следующий блок проблем связан с поисковой катушкой. Некоторые из них тоже можно устранить самостоятельно в полевых условиях.



Из-за жары электроника перегревается, вследствие этого возможны ложные сигналы. Переместитесь в тень или выходите на коп утром/вечером, когда не так жарко.
Петли кабеля на катушке тоже могут послужить источником ложных сигналов, уберите их с катушки, правильно намотав кабель вокруг штанги.
Если вы ищете при высокой влажности, в дождь, по росе, грязи, возле воды – сигналы может вызвать попадание воды внутрь катушки. Сушить катушку следует естественным путем, не выкладывая на солнце и не используя тепловое оборудование.
Если вы пользуетесь защитой на катушку, какофонию сигналов может вызвать попадание под нее песка, грязи, той же воды. Следует чистить и промывать защиту.
Иногда проблема кроется не в катушке, а в кабеле. Попробуйте подвигать его вперед и назад, и если работа катушки возобновится, причина кроется в нем.


Проблемы, которые нельзя решить в полевых условиях



Как вы уже догадываетесь, не все неисправности можно устранить своими руками. Есть вопросы, требующие сервисного обслуживания:

Физическое повреждение катушки, кабеля, блока управления на поиске или при неудачной сборке.
Необратимые повреждения, вызванные внешними причинами (жара, мороз, влага).


Другими словами, если неисправность никак не исчезает, или, допустим, МД вообще перестал включаться, то пора нести его в ремонт. Если действует гарантия, то в сервисный центр.



Вывод



Никому не нравится, когда с металлоискателем возникают проблемы прямо на выезде. К счастью, если прибор от надежного производителя, такого, например, как Minelab, вы, скорее всего, быстро решите проблему самостоятельно.

П. Макаров
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Технические проблемы и методы их устранения, ремонт»