Настройки металлоискателя – быть или не быть?

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Настройки металлоискателя – быть или не быть?

Сообщение Shnurok » 04 сен 2020, 05:34:04

Думается, что у многих копателей, скорее всего, есть такой набор настроек металлоискателя, которых они придерживаются в большую часть времени на копе. То есть, они не настраивают уровень чувствительности или дискриминации каждый раз, когда выходят на коп, а просто используют настройки с прошлого раза.

В некоторые моменты они все же вносят коррективы. Например, заметив, что под катушку начало залетать слишком много мусора, и копать его надоело, кладоискатели выкручивают дискриминацию. Отсекают от поиска кучу ненужного ржавья. Или, к примеру, выбирают другую частоту, если от грунта или от проводов металлоискатель начинает выдавать посторонние шумы. Туда-сюда часто вертят настройки громкости.


2.jpg


У меня самого было несколько отличных металлоискателей, которые требовали настройки перед началом работы. И я думаю, что некоторым людям было бы полезно потратить несколько минут на тонкую подстройку перед копом. Это не важно только в случае с современными металлоискателями категории «Включил и ищи». А так, в целом, если вы хотите откопать что-то посложнее и поценнее, чем горстка целей на глубине до 5 см, то настройки металлоискателя упускать из виду не стоит.

В последние два года я ищу исключительно на морских пляжах, так как перебрался на постоянное место жительства намного южнее. И сейчас мне точно известно, что один и тот же участок пляжа может в разные дни выглядеть по-разному. Недавно меня просветил знакомый, что и соленость воды тоже бывает разной в зависимости от прошедших дождей и кучи других факторов. Отсюда и пляшем с настройками. Одинаковые не подойдут.

Конечно, частенько бывает, когда не сосредоточен ни на чем конкретном, и особенно мудрить над настройками не хочется. Тогда использую настройки по умолчанию. Но гораздо чаще я все же предпочитаю выжимать из прибора максимум, чтобы найти больше ценных вещиц. И тогда я заранее рассчитываю, что мне потребуется больше времени, чтобы точно подстроить металлоискатель под условия и цели.

Так что настраивать или нет, вопрос неоднозначный. И ответ на него каждый найдет сам.

Леонид С.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Технические проблемы и методы их устранения, ремонт»