Отзыв о новой прошивке Minelab Equinox 2.1.12

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Отзыв о новой прошивке Minelab Equinox 2.1.12

Сообщение Shnurok » 23 окт 2019, 09:09:31

Сразу скажу, что ни на пляже, ни в солёной, морской воде мне погонять Equinox 2.1.12 пока не довелось, так что не считаю свой отзыв полным и законченным. Просто немного личных наблюдений, разумеется, всё субъективно и без претензий на истину в последней инстанции.

Короче, отзыв из разряда «я художник, я так вижу», и всё тут.

Первым делом, как прошился, сунулся, прихватив с собой коллегу по хобби, чтобы иметь незамыленное видение работы прибора, на одно позднеимперское-раннесоветское место, небольшой починочек.


Планировал для чистоты эксперимента походить на никогда не паханом, зато не единожды копаном участке, заросшем молодым лесочком. Но оказалось, что на бывшем починке всё поразворочено. Явно работала тяжёлая техника, причём недавно. Неподалёку лес валили, я и подумал на лесников сначала, но похоже, починочек-то подвигали специально… Во всяком случае, шурфы и копарьские ямки там присутствовали в количестве!

В общем, мало того, что мусорка, так ещё и ходить очень тяжело, неудобно - вокруг вздыбленная земля, сплошные отвалы. К тому же, надо думать, подвыбили мои предшественники очевидные цели, которые стали доступны благодаря «взбадриванию» поляны…


Ну, по крайней мере, испытание для новой проши отличное!

Основной задачей для меня было понять, можно ли в расширенной функции Fe 2 ходить по сильно замусоренной площадке со значениями превышающими 0. Или это будет сказываться так же отрицательно на разделении целей и выделении полезного цветного сигнала на фоне множественных сигналов от металломусора, как это было на Fe в предыдущих прошивках?

У меня Equinox 600, потому, начав с Fe 2 = 1 и быстро поняв, что в текущих условиях эффект не сильно отличается от Fe 2 = 0, я поставил 2 (для Equinox 800 это означает Fe 2 = 6), т.е. можно сказать, достаточно высоко задрал значения индикатора железа. Отмечу, при таких настройках Fe на старых прошивках пропуски на мусоре обеспечены!

Конечно, не буду каждый свой шаг и выкопанный сигнал здесь описывать, но корячился я часа три, не меньше, прежде чем понял – не убивает даже задранный Fe 2 сигналы от цветных целей на фоне плотного мусора (чёрного железа). Некоторое снижение показателей по разделению и выделению, да и то лишь на советы малого диаметра (1, 2 копейки), я начал слегка ощущать, только подняв Fe 2 до 3, что соответствует максимуму, т.е. 9 для Equinox 800. Выражалось это в том, что сигнал иногда становился рваным, а иногда размытым, сильнее сливался с сигналами железа.

Повторю, речь идёт в данном случае только о работе на плотном мусорном ковре!


Вывел пока (Equinox 600, прошивка 2.1.12) такие настройки для работы на сильно замусоренных участках: все металлы, скорость 3, Fe 2 = 2, чувствительность до 20 (чаще немного пониже), громкость железа 3-4, разрыв тона во всех программах на 0, балансировка грунта по возможности в режиме авто (не отслеживание), если нет такой возможности, то 0. Озвучка – здесь дело вкуса, я предпочитаю полифонию, но если место поиска не перекрыто наслоёнкой сов. периода, можно и в 2-х тонах работать, т.е. цвет/не цвет!

Да, в моём случае более подходящими оказались программы «Парк 1» и «Поле 1».

Имперские монеты, средние по диаметру, мне удавалось вытащить примерно со штыка «Фискаря» из замеса кирпича, камней, камешков, глиняных осколков, насыщенного органикой грунта и очень большого количества металломусора. Причём на чётком, однозначном сигнале, при стабильной работе прибора и всё это среди колдобин, отвалов на Fe 2 = 2.


Считаю, что 2.1.12 - это самая удачная на сегодня и полноценная прошивка для Minelab Equinox!

После неведомых шурфильщиков добрал прилично - что-то с десяток монет - империи, не говоря уж о советах… У товарища было меньше находок, но у него и прибор попроще, к «Экву» он как раз присматривается.

В последующие дни я выезжал на менее, так скажем, экстремальные площадки, то есть и мусора не до такой степени, и никаких колдобин с замесом из кирпича и тому подобного.

Стали абсолютно очевидны ещё два момента. Прибор, без сомнения, стал стабильнее, ложняков - минимум на высоких значениях чувствительности. Ну, собственно, это-то с самого начала было заметно. И второе. На низких значениях скорости сигнал теперь более чёткий, не размытый, как было на первой прошивке, да и 1.7.5. это тоже свойственно. То бишь не знаю как у 800-го, но 600-й «Экв» на скорости 1 стал вполне себе ничего не только для добора на пятачке метр на метр.

Потом у меня было ещё с десяток выездов, смог погонять новое ПО в различных условиях. Результат - все мои первоначальные выводы подтвердились.

Это что касается империи. А если постарше…

Тут пока у меня маловато «налёта», но уже понятно, что с Fe 2 примерно та же история: кованое железо слышу достаточно внятно, и рядом с ним на очевидном, хотя и тихом сигнале слышу, например, такую вот приятную мелочь (чешуя на фото). Значения индикатора железа (Fe 2) 2, т.е. 6 для Equinox 800.



Пока только положительные эмоции от новой прошивки, минусов, в сравнении с предыдущими ПО, не выявил ни одного, плюсы очевидны!

Д. Нократец
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Технические проблемы и методы их устранения, ремонт»