Какую катушку купить для Equinox?

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Какую катушку купить для Equinox?

Сообщение Shnurok » 16 май 2021, 06:33:19

Я уже подзабыл, каково это - копать с катушкой большого размера, так что по новой открывал для себя эту магию. В мои руки попали две новых катушки Coiltek для серии металлоискателей Minelab Equinox.



Катушка NOX 15”


1.jpg


Первое, на что обращаешь внимание – качество изготовления. Оно на высоте. Затем начинаешь думать, что с катушкой такого большого размера металлоискатель станет заметно тяжелее, и на копе с ним будешь уставать. Позже практика показала, что это не так. Пять часов в поле – и как огурчик. Устал, конечно, но рука не перенапряглась. Вывод: балансировка хорошая.

Еще из очевидного - благодаря большому размеру, NOX 15 предназначена, в первую очередь, для несильно замусоренных участков поиска - например, с ней хорошо искать в полях. Для пробы я выбрал одно из полей в отдаленном от моего города районе области.

Что сразу отмечу - небольшое количество сигналов, с катушкой металлоискатель работает стабильно, без шумности. На цели на экране высвечиваются те же числа, что и со штатной катушкой, тут отличий нет. Отличия есть по глубине: глубинометр показывает почти всегда полную шкалу. Цели действительно находятся на большой глубине. Так, например, из-под земли я наконец выкопал горшок... Из ямы, в которой полностью утонула лопата Fiskars. Жаль, что горшок был чугунным и пустым. Но вообще, как он оказался в этом поле, ведь тут никаких пропавших деревень отродясь не было и никаких признаков тому нет. Загадка.

Катушку могу рекомендовать к использованию. Вместе с оригинальной 15х12 дюймов это будут самые глубокие катушки для Equinox в вашем арсенале.



Катушка NOX 10x5”


2.jpg


Лично я очень ждал эту новинку. Для ряда моих любимых замусоренных (и при этом вроде как выбитых) мест это как раз то, что нужно. 6-дюймовочка от Minelab, бесспорно, прекрасна, но она слишком маленькая. Большие территории с ней ощупывать слишком долго и муторно. По утверждению производителя, новая катушка Coiltek 10x5 дюймов отличается отличным разделением целей и приличным охватом площади поиска. Важно также и то, что при этом катушка значительно не теряет в глубине.

Металлоискатель с этой катушкой легче, что приводит к искушению двигаться с ним побыстрее. Но так делать не нужно, особенно когда идет поиск на засоренном металломусором участке – пропустите ценные цели.



Вывод



На мой взгляд, обе катушки очень хороши. Обе подходят для Equinox идеально. Так что если хотите попробовать расширить диапазон возможностей металлоискателя и откопать что-нибудь получше, чем обычно – покупайте без сомнений.


П. Макаров
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Поисковые катушки»