Коп в лесу – какую катушку брать

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Коп в лесу – какую катушку брать

Сообщение Shnurok » 23 окт 2019, 08:58:54

Сейчас, когда большинство полей под озимыми, вовсе не пора забрасывать металлоискатель в шкаф и угрюмо ждать следующего сезона. Наоборот, копарьский сезон в полном разгаре, ведь температуры еще не минусовые, а это значит, что лесные поляны, урочища и овраги ждут. Ну и мечты о том, что будет откопано – будь то клад крупных медяков, ценное украшение или интересный антикварный предмет – также всегда остаются с кладоискателями.


4.jpg


Так вот, поговорим снова о лесном поиске. Поиск в лесу нынче становится популярной заменой «полевым раскопкам». Многие проходят мимо полей, полагая, что они уже все давненько выбиты (и, может, это отчасти так), и следуют прямиком на опушку леса, по старинным тропам, пробираются вдоль рек, ищут старые селения, вымершие две, а то и 3-4, сотни лет назад, пути следования между ними.

Вероятность, что на месте леса в старину стояла деревенька, очень высока. А вот вероятность того, что ее уже нашли и обкопали, намного ниже. Отсюда, опять же, шансы на хорошие находки повышаются. Такая простая «арифметическая» логика.

Также, что можно отметить в последнее время – даже производители оборудования и аксессуаров для приборного поиска начали указывать, что именно лес «многообещающее место для походов с металлоискателем». Не так давно об этом, например, писали MarsMD.

Однако, если вы хотите, чтобы поход по лесу стал осмысленным поиском реликвий и монет, нужно по-хорошему готовиться к такому мероприятию. Во-первых, одеваться по погоде и продуманно. Опыт подсказывает, что в лесу не стоит натягивать синтепоновый пуховик, который может прорваться от тычка любой ветки. Выбирайте плотные, надежные ткани. Можно в данном случае порекомендовать одежду брендов OneRus и Triton. Далее – прочная непромокаемая обувь. Как выбрать ботинки на поиск или в поход, вы можете почитать в специальной статье. Затем – рюкзак со всем необходимым (перекус, вода и аптечка – обязательны!).

Ну и конечно, самое главное – нужно быть внимательным к любимому металлоискателю. Взять зарядку, power-bank или запасные батареи – первостепенная задача. И не забудьте взять верную катушку, например MarsMD Tiger, MarsMD Sniper или MarsMD 7.

Когда вы нашли стоящую цель в лесу, желательно прочесать грунт в радиусе 2-3 метров от нее – скорее всего, здесь когда-то пролегала дорога или было старое поселение. Про поиске в поле находки обычно разбросаны по нему, могут располагаться по всей вспаханной области, растягиваются они благодаря сельхозтехнике. А в лесу концентрация находок в одном месте будет высока, если уж повезло с точкой. На маленьком пятачке можно поднять множество целей из разных металлов. Жаль, что не всегда это только монеты. Но и тут выход есть: с катушками небольшого размера как раз нежелательные цели от желаемых отделять проще.

Еще небольшая катушка просто необходима в случаях, когда цель прячется под корнем, веткой, кустом. Со снайперками MarsMD Sniper и MarsMD 7 можно пролезть в эти «труднодоступные места», прочесать каждый участок вокруг куста или дерева.

Так что – дополнительные катушки никогда не помешают. Находки с ними должны быть намного интереснее!

П. Макаров
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Поисковые катушки»