Краткий курс по всем видам катушек

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Краткий курс по всем видам катушек

Сообщение Shnurok » 07 авг 2019, 15:34:42

Трудно не согласиться с тем, что приборный поиск – захватывающее занятие. Будь то поиск монет, металлопластики, военных реликвий, украшений – раз начав, трудно остановиться. Для начинающих поисковиков после освоения металлоискателя отличным вариантом расширить свои возможности станет покупка дополнительных катушек. Однако с большим количеством различных типов катушек выбор может стать совсем непростой задачей.


Компания Minelab еще раз решила рассказать о размерах, формах и конструкциях современных катушек в целях помощи при выборе новой.


Размер.

Размер катушки может влиять на глубину обнаружения и чувствительность металлоискателя. Есть известное правило: «Чем больше катушка, тем большую площадь грунта можно закрыть и тем больше будет глубина обнаружения». В принципе, все уже тут сказано, и понятно, что за дополнительную глубину надо платить. При этом большие катушки имеют более низкую чувствительность к мелким целям и большую восприимчивость к электромагнитным помехам, что означает, что иногда приходится жертвовать этой самой чувствительностью, снижая ее.

Маленькие катушки более чувствительны к мелким целям и менее восприимчивы к помехам. Есть еще большой плюс: катушки малых размеров могут помочь при поиске в ограниченных пространствах.

Отметим, что для копа по монетам и кладам лучше всего брать большие катушки, а для копа в областях, где целей много и они мелкие (и на замусоренных грунтах тоже) лучше брать катушку меньшего размера. Также Minelab рекомендует для поиска золота использовать большие катушки, «поскольку, как правило, вы будете находиться в отдаленных районах, где электропомехи практически отсутствует, поэтому большая катушка обеспечит вам больший охват грунта с максимальной чувствительностью и глубиной». Также указано, что катушки меньшего размера помогут отыскать золотые самородки, расположенные близко к поверхности.



Форма



Форма катушки может быть важным фактором. Круглые катушки наиболее распространены, потому что они стабильны и отличаются наилучшими рабочими характеристиками, в то время как различные другие, не круглые, формы подходят для использования в определенных условиях.

Так, эллиптические катушки легче маневрируют вокруг кустов или между камнями, при этом они покрывают ту же площадь грунта, что и круглые катушки того же размера. Открытый дизайн обеспечивает легкость катушки и меньшее сопротивление воды, если поиск ведется на мелководье или под водой.

1.jpg



Конфигурация.



Три наиболее распространенных типа конфигурации катушек - это концентрическая, DD и моно.

Концентрическая катушка.

У концентрической катушки обмотка передающей системы находится около внешней стороны, а принимающей – в центре, таким образом образуя конусообразный рисунок. Эта конфигурация требует большего перекрытия махов катушкой, плюс она наиболее точна при идентификации целей.


2.jpg


Катушка DD.

Катушка DD, или DoubleD, имеет две перекрывающиеся обмотки провода в форме двух букв D, эта конфигурация дает возможность посылать сигнал к катушке в виде, скажем так, лезвия или зубила. DD-катушки обеспечивают хорошую стабильность, большую глубину, превосходный баланс грунта, также при взмахах не требуется такого большого и тщательного перекрытия первого маха последующим. При поиске на местах с высоким уровнем помех или в соленом грунте, например, на мокром пляжном песке, DD-катушка может стать лучшим выбором.


3.jpg


Моно-катушка.

Катушка Mono имеет одну обмотку вокруг внешней стороны корпуса, которая передает и принимает сигналы, создавая большой конусообразный рисунок и, как правило, этим обеспечивая наилучшую глубину. Хотя моно-катушка может обеспечить большую глубину по сравнению c DD, она более тяжела в отстройке от грунта на высокоминерализованных почвах.


4.jpg


Smart-катушки.

Интеллектуальные катушки, или smart-катушки созданы на базе схем, которые тесно взаимодействуют с блоком управления металлоискателя, открывая множество преимуществ для пользователя. Ранние смарт-катушки, например, для металлоискателей Minelab X-TERRA, меняли рабочую частоту, таким образом ее можно было подогнать под различные сценарии приборного поиска – такие, как поиск золотых самородков или поиск украшений на пляже.

Современные интеллектуальные катушки обладают такими функциями, как улучшенное усиление сигнала, которое обеспечивает более быстрый отклик от цели и увеличение глубины. Наряду с цифровой обработкой сигнала смарт-катушки также улучшают устойчивость к помехам, увеличивают чувствительность к более мелким и одновременно к более глубоким целям, а также повышают точность идентификации целей.



Подводя итог, можно сказать, что дополнительная катушка может полностью преобразить ваш металлоискатель и значительно увеличить производительность приборного поиска. Вне зависимости от того, чему вы уделяете повышенное внимание – глубине, разделению целей или быстрому покрытию больших площадей – наверняка найдется среди ассортимента катушка, нужная именно вам.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Поисковые катушки»