Minelab Vanquish 440 – мнение после пары месяцев использования

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Minelab Vanquish 440 – мнение после пары месяцев использования

Сообщение Shnurok » 15 авг 2020, 17:43:17

Многие копатели спрашивают, к какой модели ближе Vanquish 440 – к 540 или 340? Я могу ответить точно: к 540. Да, есть небольшая разница в результатах, там еще добавлены некоторые функции и беспроводная связь, но есть учитывать уровень чувствительности, скорость восстановления, глубину – то это однозначно топ.



9.jpg


Как и все последние новинки Minelab, Vanquish 440 создан с технологией Multi IQ на борту, при которой одновременно работают 5 частот в диапазоне от 5 до 40 кГц. У «Ванквиша» состав этих частот варьируется в зависимости от выбранного режима поиска. По логике понятно, что режим «Украшения» будет отличаться более высокими частотами, «Реликвии» - более низкими. Но точный набор рабочих частот компания не указывает (в отличие от Equinox, где рабочих частот нынче 6 – 4, 5, 10, 15, 20 и 40 кгц). Вся магия вне Хогвартса заключается в том, что вы ходите с одним металлоискателем как будто одновременно с пятью с разными частотами. Точность определения цели, превосходное разделение обеспечены.

Конструктив.

Мне очень нравится дизайн металлоискателя. Он напоминает Minelab Explorer и E-trac, к которым я питаю нежные ностальгические чувства. С ними я накопал множество приятных вещей, монет и были даже несколько кладиков. Тогда еще все только начиналось! Подлокотник с регулируемым положением тоже отдельная песня. Мне нравится, что он подходит и высоким людям. Мой рост 192 см, и мне с Vanquish 440 удобно.

Штатная катушка, с которой металлоискатель идет в комплекте, имеет размер 25х18 см (10х7 дюймов). Плюс в комплекте защита, а сама катушка водонепроницаемая. Для моих условий, где я копаю (замусоренные железом лесные урочища, советы, царские медные и серебряные монетки) это почти идеально.

Настройки.

У Vanquish 440 4 режима поиска: монеты, реликвии, украшения и пользовательский. Лично я чаще хожу на «Реликвиях». Стабильность работы, четкость, глубина металлоискателя – всё меня устраивает. Что могу от себя рекомендовать – используйте «Все металлы» поначалу. Просто уделите внимание звучанию каждой цели, включая железо. Можно, кстати, настроить звуковой отклик. На мой вкус у 440 довольно приятные 3 тона, железо довольно мелодично.

Ходить также можно с максимальной чувствительностью много где. Проверял, как работает прибор рядом с телефоном и рядом с другим металлоискателем (Equinox у товарища). Если катушка уже отстроилась от грунта и повернута к земле, то 440-й невероятно тих и стабилен. Также понравилось ходить без наушников, слушая динамик. Металлоискатель хорошо слышно даже при сильном ветре.

В общем, ничего не может пойти не так, даже если специально стараться. Есть вариант также настроить МД под себя и конкретные условия, но это зависит от предпочтений и опыта копателя.

Ходить с Vanquish 440, как и со всеми металлоискателями Minelab, надо медленно и плавно. Вспоминайте какого-нибудь деревенского деда, который не спеша косит траву на пойменном лугу. Катушку держим на 1-2 см от поверхности земли, покрывать каждым взмахом 1/3 от предыдущего – стандартные правила. Приятно также, что не надо нагибаться или ходить излишне мелкими шажками (это напрягает).

Металлоискатель сам по себе легкий, и даже с 25-сантиметровой катушкой он прекрасно лежит в руке, а ходьба с ним очень приятна. Цифры на дисплее совпадают с эквиноксовскими практически на 100%.

По помехам от росы, большого количества железа – минимальное количество посторонних звуков.

Отмечу еще, что Vanquish 440 блестяще находит очень мелкие цели вплоть до дробинок. Мелкие монетки, чешую в поле видит прекрасно и на приличной глубине (да, тоже как у Equinox).

В целому, у меня нет никаких замечаний по поводу этого МД. Слышал про то, что некоторые жалуются, что батарейки недолго служат, где-то 10 часов. Но что поделать, это плата за мультичастотность и хорошие результаты. С другой стороны, я сам могу сказать, что с качественными зарядными устройствам работать можно до 20 часов.

Итог.



С Vanquish 440 даже очень хреновый профессионал будет хорош, и ему определенно понравится приборный поиск! И еще невысокая цена металлоискателя, конечно.



Технические характеристики:



Принцип работы: Multi-IQ

Режимы поиска: «Монеты», «Украшения», «Реликвии», пользовательский, «Все металлы»

Шумодав: Авто, 19 каналов

Индикатор железа: Высокий (по умолчанию)

Чувствительность: 10 уровней

Громкость: 10 уровней

Количество тонов: 3 (высокий, средний и низкий)

Сегментов дискриминации: 12

ID цели: от -9 до 40

Глубинометр: 5 сегментов

Длина: в сложенном виде 145 см, в сложенном виде 76 см

Вес: 1,2 кг

Катушка: V10 - 10x7 (25x18 см) 2D с защитой

Дисплей: монохромный ЖК

Питание: 4 батарейки типа АА

Водонепроницаемый: только катушка на глубину до 1м.

Аудио: динамик, разъем для наушников 3,5 мм

Проводные наушники в комплекте

Рабочая температура: от -10 °C до + 40 °C
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Металлоискатели»