Руководство для Deus Lite для начинающих.

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Руководство для Deus Lite для начинающих.

Сообщение Shnurok » 23 мар 2020, 09:06:31

Свежее видео предназначено для начинающих – тех, кто только приобрел металлоискатель XP Deus без блока управления. Рассказывает об особенностях работы в таком режиме бессменный блогер XP Гэри Блэкуэлл.

Посмотрим, что рекомендует этот опытный тестировщик и кладоискатель. Во-первых, он сообщает, что без блока управления прибор называется Deus Lite, и управлять им можно при помощи наушников WS4 или WS5. Также отмечено, что можно взять катушку HF или X35.


Благодаря наушникам можно выбрать одну из 10 предустановленных заводских программ. Буквально их можно включить и искать. 2 программы, на которых Гэри работает в данном видео, это программа 3 – «Деус Быстро» (Deus Fast) и 9 – «Горячо» (Hot). У программы номер 3 – три аудиотона, 2 тона для целей со средней и высокой проводимостью и один – для железа, а программа 9 использует множество тонов, и все по нарастающей.

Первый совет насчет наушников. Гэри советует надеть их так, чтобы ободок шел не по макушке, а немного снизу, в области шеи. Затем нужно выбрать программу: нажать на кнопку меню, дойти до символа P – Programs, затем кнопками «плюс» или «минус» выбрать нужную.

Вторая рекомендация – на начинать с программы 1, P1 «Основная», несмотря на то, что ее чаще всего рекомендуют для новичков. Дело в том, что при поиске с Deus Lite (без блока управления) приходится ориентироваться на слух, поэтому чем больше аудиотонов, тем лучше. В основной программе не используется низкий тон на железо, есть только средний и высокий тон. Лучше все же поначалу получить представление и о том, какое железо может оказаться под катушкой (а также о том, что за место для поиска перед вами, какие у него особенности и история).

После этого Гэри идет в поле и показывает, как идет поиск. Низкий железный тон может быть ценным источником информации, поскольку если есть множество сигналов от железа, то это определенно говорит о том, что на месте раньше располагалось жилье. В любом случае это следы человеческой деятельности. Там же можно откопать и ценные находки.

Затем показана хорошая цель – сигнал четкий, повторяемый. На 3 программе звук более четкий, а на 9-й более шумный и ближе к среднему. Если бы это было золото, то тон был бы пониже, а железо – еще ниже.

Чтобы точнее найти выкопанную цель, используется пинпойнтер XP – MI-6. Его тоже точно можно подключить к наушникам.

Целью оказался кусок свинца.

Вторая цель звучит более шумно. Это практически лежащая на поверхности серебряная кованая монета времен Средневековья.

Здесь блогер приводит свои размышления насчет местности. Важно развивать наблюдательность. В частности, он замечает, что живая изгородь, которой отгорожен сельхозучасток, идет вдоль дороги. Есть вероятность, что и в старину эту дорогу использовали. На то, что это было так, указывает и откос, что идет разу за изгородью. Вероятно, это была какая-то насыпь.

Далее Гэри идет на 9-й программе, слушая железные звуки. И вот, наконец, высокий звук. Переход на 3-ю программу. Звук определенно четче и яснее. Отличный звук. Лопата, затем работа с пинпойнтером. Целью оказывается крупный обломок из бронзы или латуни, похожий на древний боевой топорик. Точного определения цели Гэри дать не может.

После этого блогер начинает рассуждать, что указывает на перспективность поля как места для копа. В частности, куски угля, керамической плитки – точно средневековые. Возможно, даже века перед средневековьем, так называемые «Темные века».

Следующая находка – нечто, напоминающее древнюю скрепку для книги/листов. Небольшой красивый артефакт.

В итоге Гэри Блэкуэлл утверждает, что новичкам не обязательно стремиться купить полный комплект с блоком управления, и что Deus Lite тоже прекрасно подойдет. Находок будет точно столько же, сколько и с блоком управления. Насчет наушников – лично Гэри нравятся WS4. Через адаптер к «уху» с дисплеем управления можно подключить любые другие наушники, что очень удобно.

В конце видео также показаны все находки Гэри. Он дает рекомендацию для новичков использовать программы 3 или 9. Безо всяких настроек чувствительности или баланса грунта они хорошо подходят для начинающих. Позже можно освоить другие настройки, регулируемые через наушники, другие программы.



ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Металлоискатели»