Металлоискатель XP ORX — обзор и настройки .

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Металлоискатель XP ORX — обзор и настройки .

Сообщение Shnurok » 08 мар 2019, 13:41:47

Металлоискатель XP ORX был анонсирован совсем недавно французской компанией ХР и это вызвало у всех копателей много вопросов насчёт его способностей и особенностей. Давайте же немного разберёмся, что это за прибор и на что он способен, ведь ХР не сильно раздувало факт о выпуске этой моделей и до сей поры известно лишь немного видеообзоров, но все они не позволяют сделать полноценное мнение об этом металлоискателе.

Видео обзор и тест глубины металлоискателя XP ORX.

На видео показаны настройки металлоискателя, поисковые программы и режимы, показаны возможности металлоискателя на зарытых в грунте целях.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=ucHkJHxXDAM

Также удалось проверить XP ORX и в реальных полевых условиях, XP ORX показал себя хорошо.

В режиме COIN DEEP с 3-тональной озвучкой этот металлоискатель довольно чётко отрабатывал сигналы и с ним копалось меньше мусора, чем обычно с Деусом. Видимо производителем были проделаны изменения в алгоритме обработки сигналов.

XP ORX — что нового?

Облегченная штанга.
3.jpg
Первое, что вы заметите в новом металлоискателе XP ORX это S-подобная облегченная телескопическая штанга, которая весит на 70 г легче, чем оригинальная штанга для XP Deus.

Беспроводные наушники.
7.jpg
WSA Новые наушники WSA используют уже проверенную беспроводную технологию передачи звука от компании ХР и их очень просто использовать имея всего две кнопки + и -, с их помощью можно настраивать громкость и подключать наушники к металлоискателю и как с наушниками WS4 Deus, весь модуль можно вытащить и подключить специальный адаптер, чтобы использовать свои собственные наушники, на случай если погода испортилась и вы не хотите повредить под дождём наушники WSA. При выключении ORX наушники отключаются автоматически.

*Примечание — наушники WSA не являются совместимыми с XP Deus, но наушники для Деуса WS4/5 можно использовать вместе с ORX.

Катушки HF + дополнительные X35.

ORX поставляется только с белыми высокочастотными катушками от компании ХР (HF) — 9″ HF или Эллипс. 9″ катушка имеет выбор частот от 14 кГц и до 50 кГц и 9.5х5″ эллипс от 14 кГц до 80 кГц! Обе катушки предлагают 3 базовые частоты с дополнительными 7 возможными сдвигами частот.

Также металлоискатель XP ORX может работать с катушками Х35, которые имеют 5 базовых частот — от 3.7 кГц и до 27.7 кГц, но эти катушки при подключении к ORX не будут иметь дополнительной настроки BOOST на частоте 3.7 — 4 кГц.

Приложение Go Terrain.
4.jpg
Новое приложение для копа от компании ХР будет доступно для всех Android и iOS (Apple) телефонов уже в 2019 году, так что следите за обновлениями на сайте ХР!

Почему именно ORX?

Компания ХР ставила перед собой задачу создать детектор-гибрид, который бы совмещал в себе простоту работы, но с эффективностью на уровне Deusа.
5.jpg
У ORX есть собственное уникальное меню и заводские предустановленные программы поиска, которые можно менять нажимая на кнопку # (хештег) в правом верхнем углу.

Заводские программы.

1 — Gold и 2 — Fine Gold.

Настройки меню:

Чуйка 0-99 Частота 13,7 кГц до 81 кГц или 58 кГц (в зависимости от катушки)

Скорость восстановления (4 уровня)

Дискриминация железа (IAR — Iron Audio Response)

0 -5 Громкость железа со звуком питч вкл/выкл

Пороговый тон 0 -20

Это самые первые 2 программы, которые вы увидите, если будете прокручивать меню, они практически идентичны с программой Золотое Поле (GoldField) на XP Deus, с некоторыми небольшими изменениями, включающими тональность железа, например. При работе в этих программах необходимо установить корректное значение баланса грунта.

Почему в ORX есть программы для поиска золота?

Рынок приборов для поиска золота сейчас на подъёме и занимает довольно большую часть рынка металлоискателей, потому ХР хотели войти на этот рынок и сделать металлоискатель, который смог бы конкурировать с другими одночастотными приборами для поиска золота.

У ORX есть несколько ключевых особенностей, как высокочастотные катушки (HF) и беспроводные технологии. Иногда люди направляются на несколько дней в места, где можно найти золото, а ORX компактный и небольшой, и чем больше сравнивать его с другими приборами, тем больше достоинств есть у ORX.

И несмотря на то, что эти программы относятся к поиску золота, они могут быть легко поднастроены для поиска монет и реликвий, ведь эти режимы дадут дополнительную динамику и глубину металлоискателю ORX.

Программы 3 и 4 Coin Fast/ Coin Deep

Настройки в меню:

Дискриминация 0 -99

Чувствительность 0 -99

Частота (на выбор, в зависимости от катушки)

Громкость железа вкл/выкл

Скорость восстановления от 1 до 3

Программа Coin Fast очень похожа на аналогичную программу в металлоискателе XP Deus, она использует 3 тона для озвучки цели и, вполне вероятно, что это будет самая популярная программа для этого металлоискателя.

Coin Deep использует немного другой режим фильтрации целей и медленную скорость восстановления, что помогает лучше обнаруживать глубокие цели в местах не замусоренных металломусором.

Пользовательские программы 5 и 6.

В ORX есть также для свободных слота для сохранения пользовательских программ на основе заводских программ от 1 до 4. К сожалению, названия пользовательским программам присвоить нельзя.

Меню опций.

Возможные настройки:

Конфигурация — динамик — подсветка — контраст — программа Go Terrain — Обновление — Язык

Программы — сохранить/удалить

Катушки — Выбор катушки

Наушники — подключение к наушникам WSA

Пинпоинтер — подключить MI6 — удалить — режим поиска

Настройки языка .

Дополнительная особенность и отличие ORX от металлоискателя XP Deus это наличие 15 языков, которые можно выбрать в меню «Конфигурация». Однако следует пользоваться этой настройкой осторожно, особенно если вы установили себе Китайский язык и не знаете теперь, как его поменять.

Уровень ВДИ и интерфейс.

Это совершенно новый концепт, который выражается в появлении нового окна, когда металлоискатель обнаружил цель. Теперь числа ВДИ показываются в новом окне, а под числами можно теперь увидеть шкалу Iron Probability (вероятность железа).

Баланс грунта.

Изменение значения баланса грунта теперь управляется вручную путём нажатия кнопок плюс и минус. Также можно автоматически настроить баланс грунта, стоит только один раз быстро нажать на кнопку пинпоинт, пока катушка находится близко к грунту, не нужно удерживать кнопку пинпоинт, просто надо сделать одно короткое нажатие.

Как правильно настроить баланс грунта?

Необходимо выйти на чистое место и покачать катушкой несколько раз над грунтом, чтобы получить значение грунта на экране (показывается в правом квадратике на панели металлоискателя), затем, как катушка оказалась близко к грунту, необходимо один раз нажать кнопку пинпоинт. Если всё было выполнено верно, то значение баланса грунта выставится правильно к значению в правом квадратике.

Ground Balance — значение установленное Вами

Ground Measure — значение, высчитанное прибором

Точно так же, как и с Деусом — если отклик от грунта недостаточен, то баланс грунта будет показан на уровне 88 или символом — -. В таком случае лучше использовать значение БГ на уровне 88, это самый лучший показатель для нейтрального грунта в большинстве мест копа.

Режим солёного грунта.

Нажмите и удерживайте кнопку Хештег (#) 3 секунды чтобы войти в этот режим — он лучше всего подойдёт для минерализованных грунтов и некоторых пляжей. Когда этот режим включён в нижнем правом углу контрольной панели будет написано слово SALT.

Режим пинпоинт.

Когда используются программы для поиска монет, то режим пинпоинт активируется нажатием и удерживанием кнопки пинпоинт в течение 3 секунд.

MI-6.

У пинпоинтера MI-6 есть беспроводное подключение к ORX точно также, как к Deus, когда МИ-6 подключен к прибору, то появится дополнительное меню на экране, которое позволяет изменить настройки звука и чувствительности пинпоинтера.

В поле.

Как только вы возьмёте в руки ORX, то сразу поймёте насколько он лёгкий, ведь ORX имеет новую штангу, которая на 70 г легче штанги от Деуса, но в то же время эта штанга настолько же прочная, как и старый вариант для Деуса.

Первую программу, которую я проверил на ORX, была Coin Deep, но моё место для копа было замусоренно разным металломусором, потому пришлось её поменять на программу Coin Fast.

С Coin Fast всё сразу стало понятно — прибор не потерял в своей производительности ничего, что есть в аналогичной программе на Деусе. В программе озвука трёхтональная, где один тон предназначен для целей из железа, также можно включить или отключить громкость железа, если эти звуки вам мешают.

Определение цели было очень простым, достаточно было проверить сигнал крест-накрест, но в то же время можно использовать кнопку пинпоинт, чтобы определить глубину и размер цели, но стоит помнить, что в режимах для поиска монет кнопка пинпоинт имеет две настройки:

если нажать один раз, то установится баланс грунта

если удерживать три секунды, то включится режим пинпоинт.

Новое окно показателей ВДИ .

Оно оказалось действительно удобной опцией, теперь цели легче понять, ведь числа ВДИ стали больше, а под ними можно увидеть шкалу вероятности железа, что помогает не копать мусор.

Шкала вероятности железа.

По этой шкале я понял, что лучше всего её использовать в режимах для поиска золота, но в целом она подходит и для режима по поиску монет, ведь низкий железный тон помогает ещё лучше определить цели из чёрного железа.

Мои впечатления от первого выхода.

В целом, когда я прокопал весь день этим металлоискателем, я долго думал, является ли ORX металлоискателем для поиска золота, или им лучше искать монеты и разную старину, но в этот момент я услышал довольно сильный средник тон с устойчивым показателем ВДИ. После выкапывания цели это оказалась приятная серебрянная Средневековая монета, и я понял, что это всё же отличный прибор для поиска серебрянных монет!

Какую нишу займёт металлоискатель ORX?

Я думаю, что если посмотреть на основные достоинства ORX, то понятно, что такой полностью беспроводной, легкий и компактный металлоискатель, с возможностью использования такого большого числа частот для поиска, в зависимости от выбора катушек, да ещё и в такой цене, то выходит совершенно уникальный прибор на всём рынке металлоискателей!

Смогут ли пользователи Deus получить какое-то преимущество от покупки ORX? Вряд ли!

Смогут ли получить преимущество от ORX те пользователи, которые ищут лёгкий металлоискатель, с простотой использования, беспроводными технологиями, большим выбором частот и хорошими поисковыми показателями при очень даже небольшой цене? Очень даже смогут!

Источник: http://hobby-detecting.ru/metalloiskate ... nastrojki/
© Hobby-Detecting.Ru
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Металлоискатели»