Пропустить
Создать лот
На главную
Ценник
Атрибуция, оценка, прочее
7807
Статьи
253
Монеты России 1991-2026
312
Монеты СССР-РСФСР
1941
Монеты России 1700-1917
1034
Поддельные монеты России 1700–1917
103
Монеты до 1700 года
206
Иностранные монеты
1412
Браки монет
194
Делимся результатами перебора монет СССР и РФ
84
Разное
1084
В помощь нумизмату
599
Поисковая техника, реставрация, литература
585
Разновидности монет
148
СССР 1921–1957
135
СССР 1961–1991
1
Россия с 1997 года
12
Аукционы, Купи-Продай
22861
Аукцион - Разное
62
Аукцион - Монеты СССР, РСФСР и РФ
68
Аукцион - Монеты России 1700 - 1917
51
Аукцион - Монеты до 1700 года
2
Аукцион - Иностранщина
28
Покупки, подарки, обмен
81
Покупка, продажа, обмен оборудования
4
Литература от ЯВА
5
Архив ТОП аукционов
19
Архив
22489
Общие вопросы
52
Полилогия
1336
Все о сайте
59
Отдых
35
Свободное общение
799
Обо всём
391
Интересные рассказы и истории
52
Административный раздел
16
Администрирование и модерирование
16
Все разделы подробно
Пользователи
Правила сайта
Помощь
Мы в Telegram
Главная
Полилогия
Интересные рассказы и истории
Интересные рассказы и истории
Полилогия
Модераторы:
Jaroslaff
,
Xell
,
Нумизмат
,
BESbI4
,
Эксперты
Фильтр
Все темы
Непрочитанные
Новые за 24 ч
Без ответов
Ваши темы
Ваши ответы
Ваши подписки
Ваши закладки
Любой статус
Незавершённые
Завершаются сегодня
Завершённые
Любой тип торгов
Классические аукционы
Аукционы «Своя цена»
Товары по фикс. цене
От
₽
До
₽
Запомнить ваш выбор
Применить
Сбросить
52 темы
Пред.
1
2
3
След.
Все темы раздела, начиная с недавно обновлённых.
Используйте фильтр, чтобы видеть только нужное
Династический кризис в Золотой Орде
143
0
Совершенно случайно прочитал вот такое высказывание Гумилева Л.Н.:
«Варварские империи, которые Маркс называл «готическими», имели одну особенность, чрезвычайно важную для понимания их истории: такую империю было гораздо легче создать, чем сохранить в целости хоть сколько-нибудь продолжительное время. Обычно, если не дети, то внуки видели уже закат и распад державы.» (Гумилев Л.Н. Удельно-лествичная система у тюрок в VI-VIII веках: (К вопросу о ранних формах государственности, // Советская этн
0
Innocent_bystander
23 фев 2025
Нет ответов
Монгольское вторжение в Венгрию
172
0
Планы покорения Венгерского королевства существовали у Батыя с самого начала западного похода. Ещё во время кампании 1236 года он направил королю Беле IV послание, в котором предлагал ему покориться и сетовал, что вынужден уже неоднократно отправлять к нему послов, но до сих пор не получил ответа.
Кроме того, Батый предлагал Беле IV изгнать со своих земель разбитых монголами половцев, которых король принял под своё покровительство.
Поскольку оба эти предложения были проигнорированы, война с Ве
0
Innocent_bystander
22 фев 2025
Нет ответов
Вторжение Орды 1237-1238 гг.
2,4k
0
Разделившееся год назад, войско Батыя вновь объединилось. За плечами ордынцев сотни сражений вдоль границ Северо-Восточной Руси. Двумя корпусами, они разгромят и разорят Волжскую Булгарию и Башкирию. Кровавым катком пройдутся по землям половцев и аланов, черемисов, мордвы и других. Разбитые отряды присоединят к своему войску. Непокорившихся, не успевших далеко уйти, убьют или угонят в рабство. Города и селения разграбят и сожгут.
Воевали монголы профессионально, с размахом. Маневренные и зака
0
Андрон69
19 фев 2025
Нет ответов
Монгольское вторжение в Польшу
187
0
После нашествия на Русь монголы вторглись в 1241 году в Европу тремя армиями.
Одна из них должна была отвлечь Польшу, прежде чем присоединиться к основным монгольским силам, вторгшимся в Венгрию.
Отряд под командованием Байдара и старшего брата Батыя Орду пошёл на Польшу через Люблин и Завихост до Сандомира, который монголы взяли в один день (13 февраля) с битвой под Турском, окончившейся поражением поляков.
В Сандомире монгольская армия разделилась на две части. Одна часть численностью до 15
0
Innocent_bystander
18 фев 2025
Нет ответов
Медный бунт 1662 г.
948
0
25 июля 1662 года, многотысячная толпа стояла возле царского дворца. Дойти до входа не давали стрельцы. Потрясая топорами и кольями, москвичи требовали выдать изменников и воров, а в противном случае забрать их силой. Царь Алексей Михайлович Тишайший понял, что народ речами не остановить и приказал стрельцам приступить к разгону бунтовщиков. Верные стрельцы двинулись вперёд и окружили толпу с флангов. В ход пустили сабли и бердыши. Зажатые между дворцом и Москвой-рекой, люди сопротивлялись как
0
Андрон69
9 фев 2025
Нет ответов
Билибинский орел.
281
0
В 1992 году московский и тогда ещё ленинградский монетные дворы, начали чеканить монеты с аверсом "императорского орла" и население с интересом всматривалось в них. Гражданам России показалось, что они вернулись в дореволюционные времена. На аверсах, вместо герба СССР появился двуглавый орел без короны, скипетра и державы.
Откуда он взялся?
После февральской революции 1917 года, у Временного правительства возник вопрос о создании новой государственной символики России. К разработке приглас
0
Андрон69
5 фев 2025
Нет ответов
Армия Чингизидов
227
2
Армия Чингизхана представляла собой войска степных кочевников. Она сформировалась под влиянием их повседневного быта и военных традиций. В этом отношении большую роль сыграли кочевые культуры и военный опыт племен киданей и чжурчженей.
Не буду заниматься плагиатом. Про эту великую армию и ее организацию много написано еще в те времена. Но всё же думаю, что несколько цитат из первоисточников позволит понять, как эта армия за короткий промежуток времени позволила Монгольской империи стать в XIII
2
Innocent_bystander
2 фев 2025
Innocent_bystander
2 фев 2025 21:36
Стихотворение Ольги Бакулиной.
3,1k
6
"Наверное, это старость..."
.................................................................
Глаза открываешь - восемь,
Сходил в магазин - среда,
Сварил себе кофе - осень,
Прилег отдохнуть - зима.
Наверное, это старость,
О прошлом болит душа,
Всё, собственно, там осталось,
А стрелки вперёд спешат.
Глаза открываешь — восемь,
Сходил в магазин — среда,
Сварил себе кофе — осень,
Прилёг отдохнуть… ну, да…
Но есть у меня, припрятан,
Ещё один циферблат,
Цветные на нём заплаты
И время
6
Штраус
1 фев 2025
Штраус
1 фев 2025 14:00
Иван Андреевич Шлаттер.
238
1
19 февраля 1708 года в Берлине, в семье известного учёного Генриха Шлаттера, родился мальчик, которого назвали Иоганном. Когда ему исполнилось 10 лет, семья решила переехать в Россию. Его отца по приезду назначили на службу в Берг-коллегию, занимающуюся горным делом. Юный Иоганн или по-русски Иван, с детства поддерживаемый отцом, устроился здесь учеником пробного дела. Спустя время, он становится пробирным мастером, а ещё через четыре года получает должность минц-вардейна (заведующий монетного п
1
Андрон69
24 янв 2025
Innocent_bystander
28 янв 2025 7:30
Заговор бояр Кучковичей, 1174 г.
553
0
В декабре 1175 года за стены Владимира вышла любопытная процессия.
На коленях и руках передвигались полтора десятка человек. Ползли они медленно, оставляя на сугробах красные пятна. Холодный, колючий снег забивал им глаза и нос, не давая дышать. Они тащили свои тела почти вслепую, ориентируясь по звуку идущих впереди коней и звону доспехов. Процессию замыкали повозки. Это вели на казнь убийц великого князя Андрея Боголюбского, братьев бояр Кучковичей и его бывших слуг. Идти во весь рост им не д
0
Андрон69
22 янв 2025
Нет ответов
Ода логарифмической линейке
755
2
Ода логарифмической линейке.
Удивлены? Или просто не знаете, что это такое? Сейчас возможно и то, и другое. Да и зачем она нужна, если существуют мощные персональные компьютеры, а в каждом даже самом простом телефоне есть встроенный калькулятор, позволяющий совершать более или менее сложные вычисления…. Но не спешите отворачиваться от логарифмической линейки! Этот простой предмет воистину достоин восхищения!
Я принадлежу последнему поколению технарей, которое по-настоящему умело пользовать
2
Jaroslaff
19 июн 2024
Innocent_bystander
20 янв 2025 18:15
Красный, красный, распрекрасный... или кое-что о соседях
8,2k
81
Много есть в Рунете нумизматических форумов... много.... Но не все они одинаковы. Кое-где мне даже довелось побывать и получить незабываемые впечатления, которыми я хочу поделиться с местным населением... впрочем, не только с местным, но и с теми, кто заглянет на огонёк.
Итак:
Красный, красный… распрекрасный ЦФН
История в лицах, или нумизматика с изнанки
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. (Лев Толстой, «Анна Каренина», часть перв
81
Jaroslaff
31 дек 2023
Jaroslaff
11 апр 2024 14:43
О монетах и курении... и прочей ерунде
486
2
Опубликована 21 августа 2018 года
Что это я всё о монетах, да о монетах… Небольшое лирическое отступление… о ерунде.
На всех профильных форумах есть разделы, называемые «Кофейня», «Чайная комната», а то и вовсе – трёп… чтобы отдохнуть было можно от трудов праведных.
Так и на том форуме, где всё это произошло, есть такой раздел.
Однажды я в нём прочитал вот такие шутливо-корявые стихи: (чуточку подправил по цензурным соображениям)
samara163 писал(а):
25-02-20
2
ProstoJD
20 мар 2024
ProstoJD
20 мар 2024 15:45
МИРАЖ
454
0
Быль
Июнь 1981 или 1982 года. Гулял с собакой в парке Калинина в Калининграде – точнее, на школьном дворе 47-й школы, расположенной на территории парка. У меня был эрдель-терьер Флотька – собака очень смышлёная и весёлая, и компания подобралась вполне приятная.
***
С этой собакой связан один из самых необъяснимых случаев в моей жизни. Примерно через год после пропажи Бальзы мне приснился сон: как будто я шёл по улице Зоологической мимо дома моих друзей-одноклассников Олега и Ольги Ков
0
Jaroslaff
27 янв 2024
Нет ответов
Разговор на другю тему, а не Красный, красный, распрекрасный
1,6k
30
Да.. По 300 сотни 3-1985 чг и 5 -1945... Я всего 1 3-1985 чг находил))))
30
ПКПК
1 янв 2024
ЛисБ
12 янв 2024 22:42
Новая книга "ЛИЧНОЕ СЧАСТЬЕ или Кассиопея - Москва"
4,5k
2
В декабре закончил работу над новой книгой "ЛИЧНОЕ СЧАСТЬЕ или Кассиопея - Москва"
Многие из вас в детстве смотрели замечательные советские фантастические фильмы «Москва – Кассиопея» и «Отроки во Вселенной», которые заканчиваются на весьма мажорной ноте, когда И. О. О. вручает командиру «Зари» и экспедиции Виктору Середе конверт с надписью СОВСЕМ СЕКРЕТНО, в котором была всего одна фраза:
«НЕ ПОРА ЛИ НА ЗЕМЛЮ, ДРУЗЬЯ?»
Ребятам предстоял долгий обратный путь, в конце которого их ждала родная
2
Jaroslaff
27 янв 2022
Jaroslaff
23 мар 2023 7:50
Граната
14k
8
Быль....
В конце 1990-х или самом начале нулевых в антикварном магазине возле парка Калинина произошёл весьма опасный, но по-своему забавный инцидент. Надо сказать, что поставщиками товара в антикварных магазинах являются не только респектабельные граждане, решившиеся избавиться по сходной цене от семейных реликвий, но и самые разные люди вроде копателей, старателей и других поисковиков, а то и вовсе забулдыги, приносящие всякую всячину в надежде получить денег на шкалик. И вещи приносят тоже
8
Jaroslaff
28 апр 2022
Lupo
29 апр 2022 20:12
Леопард
4,1k
1
Быль
Это случилось в те стародавние времена, когда телефоны были стационарными, зарплаты стабильными, домофонов и железных дверей не было вовсе, а проезд в автобусе №5 стоил пять копеек. Для большей ясности, – в самом конце той самой, счастливой и доброй эпохи.
Я работал в конструкторском бюро, расположенном на территории крупного судостроительного завода. Жил тогда вместе с родителями на последнем этаже пятиэтажного дома на улице имени композитора Алябьева, что неподалёку от Военно-Морс
1
Jaroslaff
13 фев 2022
Jaroslaff
20 фев 2022 4:19
Блеф. Рассказ.
5,6k
2
Публикуется впервые.
Быль…
Это было много лет назад. Я только-только поступил в институт, и, как тогда было принято, нас, первокурсников, первым делом отправили на полевые работы в помощь подшефному колхозу. Называлось это «На картошку», и хорошо знакомо каждому, кто где-нибудь учился в те годы.
Каждое утро нас к месту работы возили на автобусах человек по сто пятьдесят, если не больше. Первый курс курировала кафедра Теории корабля – одна из основных факультетообразующих. Нашей группой
2
Jaroslaff
9 ноя 2021
Bolshayasova
13 ноя 2021 15:13
ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть
31k
24
В Сети публикуется впервые.
Книга основана на реальных событиях, участником которых мне пришлось стать несколько лет назад. По определённым причинам пришлось изменить имена, названия и даже факты. Однако ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ абсолютно подлинные, как и приёмы, применённые ими.
***
ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
Да покарает Аллах каждого, кто, уходя из этого мира, не попытался сделать его лучше.
Мир сошёл с ума – стоит только посмотреть вокруг, и увидишь совсем не то, что должно происход
24
Jaroslaff
15 окт 2021
Jaroslaff
7 ноя 2021 12:09
КОНТРАСТ. Ностальгическая фантастика
4,2k
1
Публикуется впервые
Подобные события могут однажды произойти. Или не могут….
Прозвенел будильник. Рука молниеносно вынырнула из-под одеяла, попав оттопыренным пальцем точно по кнопке, и тут же юркнула обратно, не растеряв ни йоты драгоценного тепла. Негромкий щелчок возвестил о включении телевизора и начале нового трудового дня. Тонко выдержав театральную паузу, ящик предложил заняться утренней гимнастикой, постепенно наращивая децибелы:
- Бодрость духа, грация и пластика! – лился из дина
1
Jaroslaff
12 окт 2021
SIMka51
12 окт 2021 8:16
ОПОЗДАНИЕ. Рассказ
4,1k
1
Шахматы, они, видите ли… такие…
Это случилось в те стародавние времена, когда телефоны были стационарными, похожие на динозавров компьютеры питались перфокартами, а об интернете грезили только неугомонные фантасты. Трава в ту пору была зеленее, зарплату платили вовремя, а сосиски делали из мяса. Трудно представить? Да… Хорошее было время….
***
В тот день я проснулся рано – то ли погода была хороша, то ли звёзды сошлись, то ли карты легли… не знаю. Мало того, настроение тоже было отличным
1
Jaroslaff
9 окт 2021
Vasilich_num
10 окт 2021 1:24
ОТ ПЕРВОЙ МОРДЫ. Исповедь.
5,7k
2
В электронном виде публикуется впервые.
У людей принято вести рассказ от первого, второго или даже третьего лица, а наших лиц просто не замечают, считая, что у Собак может быть только морда. И только избранные знают, что… впрочем, об этом знают только избранные.
Ну и пусть их… Я буду рассказывать от первой морды. Или от третьей.
Я попросилась на улицу в половине второго ночи. Идти было трудно – в последнее время сил в лапах поубавилось, а правая задняя почти всё время подрагивала без вид
2
Jaroslaff
7 окт 2021
Jaroslaff
7 окт 2021 7:19
КЛОПЫ ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ. Рассказ.
2,6k
0
Обычная история, которая могла произойти на одной из планет нашей галактики через пять лет или чуть позже.
***
Проснулся я в отвратительном настроении, что, впрочем давно стало нормой – то ли в возрасте дело, то ли в замкнутом образе жизни, то ли в происках агентов всемирного каннибализма. Чёрт его знает. Разлепив веки и автоматически выполнив необходимые процедуры первичной разминки, нехотя сбросив тёплое одеяло, я отправился умываться и чистить зубы, по пути машинально нажав клавишу включе
0
Jaroslaff
5 окт 2021
Нет ответов
Ещё темы...
52 темы
Пред.
1
2
3
След.